Экскурсионные туры по Европе. Что они дают лицеистам?
«Живая» иллюстрация

Путешествуя по Европе, дети воочию видят то, о чем они читали в учебниках по истории и литературе. Экскурсионные туры являются живой иллюстрацией к «пройденному» материалу. Дети с особым удовольствием фотографируют и фотографируются на фоне литературных памятников: фото памятника Русалочки, Дон Кихоту и Санчо Панса, Джульетте, Кармен. Донжуану, Шерлок Холмсу.

Необходимость знать языки

В старину всех иностранцев называли одним словом – «немцы». Не потому, что все они были немецкой нации, а от того, что не знали русский язык. Они были «немы» для наших предков.Так и дети на собственном опыте испытывают, что без знания английского языка в европейской стране, ты нем, как рыба. Поэтому их отношение к урокам английского после первых поездок изменяется. Они этот предмет станут рассматривать, как прикладную дисциплину.И, конечно, перед любой поездкой дети обязательно учат базовые выражения страны посещения. Несложно выучить на испанском, итальянском, финском фразы «Здравствуйте», «Спасибо», «Добрый день», «Сколько стоит?», «Где находиться…?»Как преображается лицо продавца, официанта, прохожего, когда ты говоришь ему на его родном языке, пусть и с ужасным акцентом «Доброе утро», «Большое спасибо»…

Отношение к учебе

Дети станут лучше учиться. Можно сказать осознаннее, станет понимать необходимость образования. Оно открывает возможности. Они увидят, как свободно европейцы передвигаются по странам Европы. Можно жить, учиться и работать, где захочешь. И тебя будут ценить не за то, что у тебя стоит в дневнике, а за те знания и умения, которыми ты реально владеешь. Лицейские годы - это «накопительный» сезон. Это определенное время, когда у тебя есть возможность учиться, и к тому же учиться бесплатно.

Расширение кругозора

Любая поездка, несомненно, расширяет кругозор. Ты обогащаешься практическими знаниями, подмечаешь особенности каждой страны и нации, ее культуры, приоритетов.Детей поначалу будет шокировать чистота и ухоженность европейских городов. Скажем, граффити тоже встречается повсеместно, но ими расписывают только стены, не представляющие никакой культурно – исторической ценности. Невозможно встретить и переполненные урны, пешеходов, переходящих улицы на красный свет, криво припаркованные машины. Если обращаешься к незнакомцу, то сначала его лицо озаряется такой широкой и искренней улыбкой, что начинаешь сомневаться, не перепутал ли он тебя с кем – то? Потом он приветствует тебя и с таким вниманием начинает слушать твой ломанный английский, что диву даешься его терпению, общительности и открытости.

Новые сферы деятельности

Экскурсантам показывают лучшие образцы различных сфер деятельности. Архитектура – это продукт работы архитектора, художественное собрание – результат труда художников и скульпторов. Галереи современного искусства – представляют образцы различных творческих направлений. Научные выставки – разработки ученых. Парки, скверы, ботанические сады - работы ландшафтных дизайнеров.

Многочисленные магазины и бутики знакомят с замечательными образцами работ дизайнеров одежды, украшений, обуви. Продукция стеклодувов, кулинаров, кондитеров, виноделов тоже вызывает восхищение. Для подростков это уникальная возможность примерить на себя определенную профессию, задуматься «Мне бы интересно было этим заниматься? Смог ли я создавать нечто похожее?»

При возможности старайтесь детям показать мир. Да, удовольствие дорогое. Но возможно, стоит пересмотреть свои приоритеты и подумать, на что нужно тратить финансы в первую очередь, а что может подождать. Сильное желание привлекает возможности.