Уважаемые родители !

Администрация и педагогический коллектив Рубежанского лицея считают, что завтрашний день ваших детей начинается сегодня. В нем залог будущего каждой семьи. Учитель и школа могут выполнить свою миссию только вместе с родителями, сверяя каждый шаг на пути к качественному образованию и воспитанию вашего ребенка .Поэтому мы обращаем внимание на некоторые моменты нашей совместной работы:

Безопасность детей :

Мы просим родителей поддержать нас в том, что дети должны выполнять правила, установленные в лицее, в интересах порядка и безопасности.

• Встречи с учителями, родителями должны проходить на переменах
  • Входить в класс и вызывать ребенка, учителя во время учебного процесса запрещено!
  • Обязательно пройдите с вашим ребенком путь в лицей и обратно, удостоверьтесь, что ребенок прочно усвоил, какие опасности могут его подстерегать на этом пути
  • Если ребенок заболел вовремя уроков, мы немедленно свяжемся с вами. Для этого нам необходимо знать ваш домашний, мобильный телефон.
  • Если у ребенка имеется заболевание, затрудняющее его учебы – сообщите об этом.

Поведение учащихся в лицее :

Как учителя, так и родители несут ответственность за поведение детей. Мы надеемся, что дети будут вежливыми со взрослыми и детьми. О случаях неуважительного отношения к учителям, сверстникам, лицейскому имуществу мы будем сообщать родителям, и рассчитываем на единство наших требований.

Мы не возражаем, что в целях контроля у вашего ребенка будет мобильный телефон, но помните, что в последнее время возросло число преступлений, связанных с хищением мобильных телефонов. Проинструктируйте ребенка о правилах пользования телефоном в лицее, на улице.

Умение придерживаться определенного стиля в подборе своей одежды – важный фактор профессионального становления личности. Для учащихся лицея советом лицея установлена форма одежды соответствующая деловому стилю общения и поведения, при этом украшения и косметика исключаются (п.2.4 и п.3.4.4.Устава лицея)

За систематические нарушения Устава лицея ученики могут быть отчислены по решению педсовета лицея (п. 2.5.12 Устава лицея)

Оценивание, экзамены, переэкзаменовки :

1. Учащимся выставляются текущие и тематические оценки. Тематические оценки имеют наиболее важное значение, т.к. являются основой для выставления семестровых оценок. Тематическое оценивание проходит после окончания изучения каждой темы и о нем учащиеся предупреждаются заранее. Ученик имеет право в 10-дневный срок после объявления учителем оценки пересдать тематическое оценивание при условии, что он готов к пересдаче. В лицее введены семестровые экзамены и зачеты. Пересдача семестрового оценивания проводится в 10-дневный срок после объявления учителем оценки, путем подачи заявления на имя директора, с обязательным указанием причины пересдачи. В этом случае пересдача принимается комиссией учителей, назначенной приказом директора. Годовое оценивание проводится на основе семестрового и не пересдается.

2. Ученики, систематически получающие по профильным дисциплинам оценки ниже 4 баллов, решениям педсовета лицея могут быть аттестованными по программе средней общеобразовательной школы и переведенными в другие учебные заведения по месту жительства (п.2.5.11. Устава лицея).

3. В IX и XI (XII) классах устанавливаются обязательные выпускные экзамены. В VII, VIIІ и X классах по решению педсовета устанавливаются переводные экзамены. В лицее зачетная система. Преподаватель имеет право зачесть экзамен или зачет при успешной учебе в течение учебного года.

4. Лицеисты, имеющие годовые оценки по всем предметам не ниже 10-12 баллов и не более чем по двум предметам - 8-9 баллов, принимающие активное участие в общественной жизни лицея, имеют право на получение стипендии;

5. Лицеисты, имеющие годовые оценки по всем дисциплинам не ниже 10-12 баллов и принимающие активное участие в общественной жизни лицея - имеют право на получение повышенной стипендии.

Домашнее задание :

Мы надеемся, что каждый ребенок будет выполнять домашние задания. После пропуска уроков по болезни или другой причине, выходя на занятия, ученик обязан иметь домашнее задание на текущий день.

Режим работы лицея, пропуски занятий :

Мы начинаем работу в 8-00 и заканчиваем согласно расписанию уроков. Дети должны приходить за 15 минут до начала занятий. Если ребенок отсутствует, мы будем признательны, если вы в первый день его отсутствия сообщите об этом по телефону нашему секретарю ( 7-64-67 ) или классному руководителю. После болезни ребенок должен предоставить медицинскую справку, если справки нет, то пропуск даже одного урока считается прогулом.

Если ребенку необходимо идти в больницу во время учебного времени, или у вас возникли непредвиденные обстоятельства, то ребенок должен принести записку от родителей с уведомлением о предстоящем отсутствии его на уроках.

Уважаемые родители! Если у вас возникли вопросы, сомнения относительно целей и методов работы учителя, то, прежде всего, мы советуем обратиться к учителю за советом и консультацией. А если у ребенка возникли какие-либо проблемы, и вы хотите поставить нас в известность, пожалуйста, делайте это без смущения. Руководство лицея открыто для общения с родителями, мы спокойно воспринимаем конструктивную критику. О такой встрече лучше договориться заранее по телефону 7-64-67 (приемная)

С уважением, педагогический коллектив Рубежанского лицея